«Совершенствование форм и методов образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения»

В связи с началом реализации новой методической темой, научно-методическая работа в МБОУ «Гимназия №13» осуществляется по единой теме для всех методических объединений, которая имеет следующую формулировку:

В контексте стратегических направлений модернизации российского образования, обозначенных в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» научно-методический совет МБОУ «Гимназия №13» реализует следующие общеобразовательные программы:

предметы

общеобразовательные программы

О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, И.Н.Верещагина (2-11 классы)

Страноведение

Голицинский Ю.Б. (8-11 кл.), Борчалинская С.В. (9 кл., по Дагестану)

Русский язык

М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская (5-7 кл.); С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков (8-11 кл.); Т.Ф.Курдюмова, С.Е.Беленький (8 кл.); М.М.Разумовская, В.И.Капинос, Г.А.Богданова, С.И.Львова, Л.Г.Григорян, Т.С.Тронина, И.В.Геллингер, В.В.Львов, Л.А.Тростенцова, М.С.Соловейчик, Л.Ф.Казакова (5-11 классы)

Литература

Коровина В.Я., Журавлев В.П., В.И.Коровин (5-6 кл.), В.П.Полухина (6-7 кл.), Коровина В.Я. (5-9 кл.), В.Я.Коровина, В,П.Журавлев (10-11 кл.)

Дагестанская литература

З.А.Магомедов, С.М.Хайбуллаев, М.Х.Халилов (10 кл.),

К.Ю.Абдулатипов, С.Х.Ахмедов, С.М.Хайбуллаев (11 кл.)

Ю.Н.Макарычев, Н.Я.Виленкин (5-9 кл.)

А.Н.Колмогоров, А.М.Абрамов, Ю.П.Дудницин, Б.М.Ивлев, С.И.Шварцбург (7-11 кл.)

Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутусов, С.Б.Кадомцев, Л.С.Киселев, Э.Г.Поздняк (10-11 кл.)

Л.Н.Боголюбов, А.Ю.Лазебникова (10-11 кл.)

История России

А.Ю.Юдовский, Л.М.Ванюшина, П.А.Баранова(5-8 кл.), Н.В.Загладин, С.И.Козленко, С.Т.Минаков (10-11 кл.), А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт (9 кл.)

История Дагестана

Исмаилов М.М., Магомедов Р.М.(8-11 кл.)

География

Т.Л.герасимова, Н.П.Неклюкова (6 кл.), В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев (7 кл.), Э.М.Раковская (8 кл.), А.И.Алексеев, В.В.Николина (9-11 кл.)

Н.И.Сонин, М.Р.Сапин, А.А.Плешаков (5-11 кл.)

Ф.Г.Фельдман, Г.Е.Рудзитис (8 кл.), О.С.Габриелян (8-11 кл.)

Физика

С.В.Громов, Н.А.Родина (7-9 кл.), Г.Я.Мякишев, Я.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский (10-11 кл.)

А.Ю.Гаевский (7-11 кл.), Макарова Н.В.(5-9 кл.), Горячев А.В., Волкова Т.О.,

Суворова Н.И., Спиридонова Т.Ю. (2-4 кл.)

А.Ф. Никитин (9 кл.)

Н.М. Чернова, В.М.Галугин, В.М.Константинов (10-11 кл.)

Психология

А.Д.Андреева, Е.Е.Данилова, И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых (10-11 кл.)

В.В.Марчук, В.Н.Латчук, С.К.Миронов, С. И.Вангородский (10-11 кл.)

Физкультура

В.И.Лях, Л.Е. Любомирский, Г.Б.Мейксон (1-11 кл.)

Д.Б.Кобалевский (1-7 кл.),  Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмакина (1-4 кл.),

Т.И.Науменко,  В.В.Алеев (5-7 кл.)

М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова – математика (1-4 кл.);

В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько, В.Д.Берестов – русская азбука (1 кл.);

Т.Г.Рамзаева – русский язык (1-4 кл.);

З.И. Романовская – чтение «Живое слово» (1-4 кл.);

А.А.Плешаков – «Мир вокруг нас» (1-4 кл.);

А.В.Полякова – русский язык(4 кл.);

Г.Б.Гейдман – математика (4 кл.)

Г.Т.Грехнева – чтение (4 кл.)

Трудовое обучение

С.И.Столярова, Л.В.Домненкова, О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова, С.Э.Маркуцкая, Г.Г.Атутова, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко ( 1-8 кл.)

В.С.Кудина (1-7 кл.)